Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семинарская тишина и страх выступлений

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 09:27    Заголовок сообщения: Семинарская тишина и страх выступлений Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сейчас сижу на стуле и пишу эти строчки и знаю, что скоро мне идти туда, ах, об этом и подумать страшно, что предстоит сидеть на семинаре и ждать этого.
Вроде всё нормально на учёбе, пришёл, поговорил,ушел, но есть семинары. И вроде тоже ничего, но стоит начаться паре, как повисая эта тишина и сухой голос преподавателя начинает бить по ушам и сидишь, дрожишь и всё ждешь, что вот-вот меня спросят, и страх от этоо жуткого ожидания, что предстоит отвечать на что-то, а ты ничего не знаешь и стыд, страх, паника охватывают, хочется убежть из этой аудитории и больше никогда не возвращаться. Страх говорить слова, когда все слушают и оценивают.
Что и говорить про то, что могут вызвать к доске как в школе( сейчас такого уже нет), но с рефератами могут запрячь. И это тоже шок, паника, что выступать перед группой.
Подскажите, поделитесь опытом и советами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На семинаре же, по идее, сперва рассказывают, а потом спрашивают, нет? Если лектор начнет спрашивать участников семинара о материале, еще ничего им толком не объяснив - зачем им тогда вообще семинар, они ж и так все знают сами. Улыбка
Вам вообще хоть капельку интересно то, о чем там рассказывают?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да, очень знакомо. Помимо ОЗ и прочих психопричин есть тривиальная неподготовка, отсутствие необходимой информации (в должном собственной самооценке объеме, у меня так бывало). Если эту причину отбросить, можно "потренироваться" ответить сходу про-себя, на бумажку, соседу по парте, а уж если заранее - то вообще супер. Степень риска снижается - только 0 или 1 человек. А потом еще (один раз мне помогло) оглянитесь - другие то не больше вашего знают зачастую, так чего бояться их оценок? Смысла нет. А препод все равно знает больше, и, если захочет, будет искать брешь до последненго и потопит... А захочет, закроет уши для многоих дырок! Побуйте
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особого интереса не испытываю.
А стыдно не знать, вроде как учусь на педагога, надо же быть умным и прилежным, а тут такой неуч...Сейчас пишу и чувствую этот стыд от того ,что все эти преподаватели только и твердят:"Да, с такими знаниями, что вы здесь забыли."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 10:33    Заголовок сообщения: Re: Семинарская тишина и страх выступлений Ответить с цитатой

Я думала, так бояться учебных дел может только... препод. Когда училась, никогда не было ничего подобного, а вот как стала учить... На пятом курсе вела занятия у студентов-младшекурсников... Да, всё так и было:
Магистр пишет:
и знаю, что скоро мне идти туда, ах, об этом и подумать страшно
....
и страх, паника охватывают, хочется убежть из этой аудитории и больше никогда не возвращаться. Страх говорить слова, когда все слушают и оценивают.
Сейчас, работая в школе, ух как завидую своим ученикам!!! Им-то ничего, если они не подготовятся к уроку, ну подумаешь, в крайнем случае отругают и двойку поставят... А если не подготовлюсь как следует я, будет катастрофа, земля уйдёт из-под ног и воцарится анархия Смех
Магистр, вы пробовали представить себе, как выглядит учебный процесс "с той стороны баррикад"? Последние полгода в институте я провела, "перебегая" несколько раз в неделю "оттуда сюда". И насколько же комфортнее быть учеником!))) Может быть, мои слова как-то помогут вам... Переключиться, что ли... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Особого интереса не испытываю.
А стыдно не знать, вроде как учусь на педагога, надо же быть умным и прилежным, а тут такой неуч...Сейчас пишу и чувствую этот стыд от того ,что все эти преподаватели только и твердят:"Да, с такими знаниями, что вы здесь забыли."
Вы знаете, мы физически не можем постоянно удерживать в голове все, что когда-то учили, читали и слышали. С этой точки зрения - несколько лет учебы и постоянно забиваемой в голову "необходимой информации" - просто одна большая головная боль. Все равно большая часть того, что читали и конспектировали - даже по чему рефераты писали - тут же выветрится.
Моя мама - очень хороший педагог со стажем. Преподавала физику и математику, немецкий язык, в последние годы преподает в младших классах, где помимо основных уроков - проводит детям уроки труда, музыки, рисования, природоведения. Конечно, что-то из этого она когда-то учила и знала, но очень многое - она просто находит и подготавливает непосредственно к тем предметам, по которым проводит урок.
Мне кажется, важнее всего за время учебы вам нужно обрести веру в себя и в то, что вы сможете найти нужные источники информации, когда вам это понадобится. Отметить, кто говорил и писал про то-то и то-то - бывает важно, чтобы потом, в нужный момент вернуться к этим материалам и освежить их в памяти.
Учителя "зубрилы", "умные и прилежные" - до смерти "укатывают" учеников скучными уроками, с большим количеством заученного материала - но без души, без огонька.
То, что вы забываете материал, который вам неинтересен - это нормально. И готовьтесь к тому, что с учениками на неинтересных уроках - случится то же самое. Сейчас вы, по сути, учитесь тому, как не должны выглядеть ваши собственные уроки. И кстати, своими ответами, возможно, вы сами можете превратить очередную лекцию во что-то более оживленное и любопытное - если добавите в нее свое участие, и, возможно, ваш юмор и пытливость.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедные первокурсники. Мой первый семинар в вузе представлялся мне чем-то вроде публичного расстрела на китайском стадионе Подмигнуть

Поверьте, преподаватель за день выслушивает сотни ответов, одногруппники у вас врядли все поголовно нобелевские лауреаты с идеальной дикцией и еврофурой ораторских приемов. Просто расслабьтесь, семинар - это по сути диалог с преподавателем и остальными учащимися. Самое худшее, что может с вами произойти на семинаре - вам поставят 2. Ну и что? Поставят - пересдадите и будете учить дальше! Я вообще первая в списке, с первого занятия первого курса начинают спрашивать с меня Подмигнуть
Постарайтесь получить удовольствие от того, что целая аудитория слушает именно вас и заставьте их уважать вашу точку зрения.
И вообще, это страхи, порожденные школой и советскими пережитками. Общественное порицание - что оно для вас?
Учитесь общению с аудиторией, может, вам когда-нибудь нобелевскую речь произносить Холодная улыбка
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала внимательно осмотри аудиторию.
Выдели из нее тех, кому твое выступление пофиг (украдкой читает, болтает с соседом, витает в облаках).
Когда я защищал диплом - таким оказался секретарь комиссии. Он был страшно занят какими-то бумагами. И не отрывался от них ни на секунду.
А председатель комиссии - дремал.
(То есть главное - переключи внимания от себя на других. На что угодно - людей, ворон на дереве, трещины на потолке... И НИ НА СЕКУНДУ не оставляй его беспризорным, иначе оно тут же сразу же... Плач, или очень грустно )
Из "не слушателей" выдели того, у кого самое тупое выражение лица.(Председатель Государственной Комиссии) Улыбка
Тяжело вздохни про себя (ну сколько можно... одно и тоже... этим дебилам...) Или еще лучше, как цирковая лошадь из анекдота - "Господи, ну когда же я подохну ..."
И начинай говорить.


Последний раз редактировалось: ksniko (18.09.2008 15:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще есть общий прием.
Включаю в своей голове музыку.
Если ситуация обычная - цирковой марш. Когда клоуны выходят.
Если ситуация новая - рок-эн-ролл Элвиса Пресли, классику - "Ван, ту, фри.."
Музыка отвлекает от волнения и дает внутренний ритм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100