Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мы сами создаем тот мир, в котором мы живем
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 29.09.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Инокентий, по-моему, вы слишком фиксируетесь на конкретностях. Мысли материализуются указывая лишь общее направление жизни или вариант развития событий, а не частности как парковка, покупка машины и т. п. Конкретизация желаемого, имхо, возможно только при применении мыслительных техник (как ДОСы, например) и соответствующием настрое.
Возможно Инокентий прочитал про это в книге "Секрет". Там так и написано, что если Вы хотите много денег или иметь огромны дом, то надо только правильно захотеть. (если я ничего е путаю)
Мне больше по душе "формула" Леви: "Вера в лучшее повышает его вероятность".
Кто-то здесь писал на форуме, что положительный ДОС, который создается перед игрой, скажем, в футбол работает только до первого гола в свои ворота. Так, что мне больше по душе оставление результата. Хотя, если ДОСы воздействуют на судьбу, и если не отностся к ним как к чему-то, что должно всегда работать, то в принципе я был бы рад их использовать и возможно так и сделаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько ранее я заводил тему о границах самовнушения, очень близкую, по моему, вопросу Гайты. Конечно, все мы можем внушить себе поднять руку, набрать сообщение поста)). Не все, но кое-кто, может сосредоточиться и внушить себе тепло в конечностях, отдохнуть за 5 минут после, образно, замески 50кг цемента, расслабив мышцы и тд.... Может кто-то пошел дальше...
То, что происходит с нами в Мире, конечно зависит не только от наших мыслей, но и от мыслей каждого, от объективных законов функционирования этого мира (такая моя позиция). Наши мысли и наше психофизическое состояние дают нам способности так или иначе относиться или изменять положение вещей сдесь и сейчас, что, ясно, может отразиться и на будующем ходе событий.
В данном смысле мы создаем мир, это как сложное математическое уравнение со многими неизвестными y = f(x1, x2, .... x1000000....). Реально учесть можно только ряд иксов, а то и один, так как он наиболее интересен и близок (то есть себя, свои мысли и дела). Вот и преобразуется уравнение в, например, y(мир, реальность) = f1(x1(я))*f2(все остальное)...
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инокентий


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Мозаика. Вполне возможно, и возможно вы правы. Быть может это мой ... от того давления моего окружения. "Народ" (друзья, домочадцы, родственники) вокруг меня жутко начитаный. Потому я и ищу границы применения формул опубликованных громкими фамилиями (тут уже без конкретики). Это действительно примеры из жизни и мне кажется это действительно проблема "начитанных" людей особенно в последнее время. Не осознавая до конца "народ" относит написанное на конкретику типа "пошел в магазин" и самое интересное считают своим долгом научить окружающих строить СВОЙ МИР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инокентий


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 30.09.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет СамоТренеру. Желание и вера в него - это совсем другое. Захотел Вова Путин стать президентом и стал ИМ. А здесь мы говорим немножко о другом. Иметь желание и воплотить его в жизнь - это очень важно. Нет желания не сможешь бросить курить или пить. Нет желания не сможешь стать ни богатым ни умным (ну учиться надо). А тут люди пытаются стороить мир и жить в нём, вот в чём проблема. К тому написанному по идее нужно ещё инструкцию написать "как это нужно понимать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инокентий пишет:
А тут люди пытаются строить мир и жить в нём, вот в чём проблема. К тому написанному по идее нужно ещё инструкцию написать "как это нужно понимать"
Почему бы не понимать Мантрищи типа "мысль материальна" как попытку упростить себе жизнь, как попытку овладеть простой техникой управления собственной жизнью человеком, не готовым или не способным иначе управлять своей жизнью, оценивая реальность, а не подменяя реальность своими хотелками?
По-моему, это тоже вариант понимания Подмигнуть
По крайней мере, один некогда знакомый мне человек, на полную пытавшийся применять принцип "мысль материальна", напоминал в восприятии реальности параноика: то, что укладывается в эту формулу, то есть; что не укладывается - не замечается, будь то хоть красный слон за твоим столом.
И даже если "мысль материальна", то отсутствие мысли просто фатально Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
По крайней мере, один некогда знакомый мне человек, на полную пытавшийся применять принцип "мысль материальна", напоминал в восприятии реальности параноика: то, что укладывается в эту формулу, то есть; что не укладывается - не замечается, будь то хоть красный слон за твоим столом.
И даже если "мысль материальна", то отсутствие мысли просто фатально Улыбка
Maratius, тоже слыхал про такую стратегию, только в другой интерпретации аля стрельбы из лука - метишь в ... стреляешь - ну попадаешь ведь хоть куда - значит целью то и было, типа так и задумывалось.)) Шутка, но ... если посмотреть более общо: метишь куда-то - попадаешь как уж метил и старался, или еще что в ситуации изменилось; так что остается делать - извлечь максимум пользы из того, что получилосьЕсть идея, если конечно, не получилось полное абы-что Закатить глаза, задуматься
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Maratius, тоже слыхал про такую стратегию, только в другой интерпретации аля стрельбы из лука - метишь в ... стреляешь - ну попадаешь ведь хоть куда - значит целью то и было, типа так и задумывалось.)) Шутка, но ... если посмотреть более общо: метишь куда-то - попадаешь как уж метил и старался, или еще что в ситуации изменилось; так что остается делать - извлечь максимум пользы из того, что получилосьЕсть идея, если конечно, не получилось полное абы-что Закатить глаза, задуматься
Не знаю, доведёт ли до добра такой самообман. Если, что бы я ни сделал или что бы ни вытворил, всё хорошо, то я непогрешим и идеален, не прикладывая к тому ни одной извилины Улыбка
Собственно, вся беда в том и состоит. Человек никогда не задумывался о возможных (и даже более всего вероятных) плохих последствиях для окружающих, да и для себя. Никогда. Мысль же материальна, думать о плохих последствиях не надо Улыбка
Ну а когда неприятности следовали, включалась другая кнопка: "Ну какая теперь разница, почему и из-за кого. Теперь вопрос - что делать?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 02.10.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maratius пишет:
Не знаю, доведёт ли до добра такой самообман. Если, что бы я ни сделал или что бы ни вытворил, всё хорошо, то я непогрешим и идеален, не прикладывая к тому ни одной извилины Улыбка
Например, задумали вы поступить в университет на математика, ан не смогли, по баллам, условно, только на программиста. Что делать? План же не удался, формально вы проиграли. Но изменив цель (точнее, сперва вернувшись к главному уровню - образование, перейдя потом на другой) не в проигрыше. А там глядишь или эта профессия по жизни лучше пригодиться, или каким переводом таки на математика)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Например, задумали вы поступить в университет на математика, ан не смогли, по баллам, условно, только на программиста. Что делать? План же не удался, формально вы проиграли. Но изменив цель (точнее, сперва вернувшись к главному уровню - образование, перейдя потом на другой) не в проигрыше. А там глядишь или эта профессия по жизни лучше пригодиться, или каким переводом таки на математика)
Где же тут серьёзные причины к самообману? Ну провалил - ну так и считай. Самооценка что ли пострадает? Полагается считать себя во всём победителем? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был друг. В какой-то момент он ударился в философию Синельникова. Мы к этому моменту уже и так раздружились, но и ещё его мировоззрение, после длительных размышлений, начало отталкивать меня. Потому что я считаю, что утверждение "Мы отвентственны за всё, что происходит в нашей жизни": 1) бессмыслено, 2) жестоко. Почему я должна лишать себя законного и такого утешительного права жаловаться на объективные негативные обстоятельства?! Радостная улыбка Почему если я жалуюсь, что не могу ничего изменить сейчас, то это значит, что я не мобилизуюсь, как только появится возможность что-то сделать?! Не согласна совершенно. У меня такое чувство, что они (синельниковцы) погнались за Ницше в поиске сверхчеловека. Который никогда не раскисает, всегда мобилизован, всегда видит возможности повернуть ситуацию в свою пользу. А я не хочу быть сверхчеловеком, даже если бы и могла. Я хочу иметь слабости. Я считаю, что это нормально.
И наконец, часть совсем грустная и серьёзная. А инвалиды? Инвалиды, оказавшиеся таковыми волей случая? Они что, тоже "ответственны"? Злость
Вот я однажды возвращалась вечером домой, и стала жертвой преступления. Ко мне подбежали сзади и ни слова не говоря избили по голове железной трубой. Может, я "ответственна"? Нечего по вечерам из дома выходить? Злость Вот хорошо, без последствий. А то я бы, наверно, вообще очень бурно реагировала на слова об ответственности.
Конечно, доля истины есть в этом утверждении. Но только доля. Не надо абсолютизировать.
Вот так сумбурно и эмоционально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
извлечь максимум пользы из того, что получилосьЕсть идея, если конечно, не получилось полное абы-что Закатить глаза, задуматься
Это, конечно, да. Но иногда лень Подмигнуть Почему, опять же, не берётся в расчёт такая простая и милая сердцу вещь, как лень? Улыбка
Ещё, кажется, философия "я сам могу строить мир" предполагает почему-то "я хочу и обязательно буду сам его строить, как только пойму, что это возможно". А если я, даже если вдруг и могу, но не хочу?! Не хочу лезть из кожи вон, чтоб мне было хорошо. Потому что не хочу лезть из кожи вон ради чего бы то ни было. И вообще, может, "я жить хочу - хочу печали любви и счастию назло"? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инокентий


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так. Норальная логика нормалного человека. Я хочу жить и жить так как я хочу. И не чего меня винить за то чего я не имею. Оно мне не нужно. А вот идея "Мысль материальна" равно как ответственность за мир который мы построили просто ограничивает мысль. Блокирует и полёт фантазии и способность к анализу или подготовке к предстоящей ситуации. Подумал плохо и получил плохо. Чего-то подумал и стал ответственным за то. (имеется ввиду последний случай - на тебя напали и ты вроде как в этом и виновен). Теперь давай переберем свои мысли за неделю или две назад не думал ли о ком то плохо что мироздание послало тебе наказание ввиде этого нападения. Если мысль материальна то почему не всегда??? Всё таки мысль должна остаться мылью. Это виртуальна часть нашей жизни. И она не может материализоваться пока мы не предпримем каких-то действий. Именно наши действия и поступки есть материальная часть. Именно за них и несём мы ответственность. Имено наши поступки и подлежат и оценке и влияют на наш мир который мы строим и живем что бы в нем. А не тот мирок в не понятно где и как постороенный и кто за него ответственный.

Последний раз редактировалось: Инокентий (04.10.2008 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инокентий пишет:
Да, ДА. И что самое интересное что у выше указанного автора можно найти примерно такое: что если ваши мысли чисты то вы становитесь прозрачными для всех неприятностей в том числе и для бандитов на улице и даже для котролёров в электричке и т.д. И далее опять к этим мыслям - дескать мысленно пожелал кму-то "да чтоб тебе" и следом получил!
А чем он чистит мысли? Ершиком для посуды?Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[поправлено модератором: ответвление про опасности перенесено в тему по ссылке]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
...
Конечно, доля истины есть в этом утверждении. Но только доля. Не надо абсолютизировать.
...
Любой принцип желательно применять без фанатизма.
А вообще принятие ответственности на себя , за всё случающееся/случившиеся в моей жизни, даёт мне возможность внести изменения в свою жизнь (в поведение/привычки), а если я обвиняю/виню других/его/её то и меняться мне нет возможности, я ведь тут не причём!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда человек хочет что-то менять, вопрос "кто виноват в том, что всё так, как оно есть" вторичен. Почему так намертво связывают одно с другим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Когда человек хочет что-то менять, вопрос "кто виноват в том, что всё так, как оно есть" вторичен. Почему так намертво связывают одно с другим?

ИМХО: если поменять вопрос "кто виноват?" на вопрос "что делать?" - получается очень интересно. Конечно, не всегда это возможно, но примерно в 5 случаях из 10 - точно возможно (проверяла). Экономится куча времени и нервов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Когда человек хочет что-то менять, вопрос "кто виноват в том, что всё так, как оно есть" вторичен. Почему так намертво связывают одно с другим?
А кто их намертво связывает?
Для меня есть логическая связь, за результат ответственнен я, хочу поменять результат, меняю себя (своё поведение). Если в результате виновата другая сторона?, менять себя (своё поведение) не имеет смысла.
А когда человек желает меняется то ответ на вопрос кто виноват обычно один - Я.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100