Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок не засыпает один

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 00:09    Заголовок сообщения: Ребенок не засыпает один Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, можете ли помочь советом?
Моему сыну 5 лет. Он очень активный и впечатлительный мальчик.
Но мы никак не можем приучить его засыпать самого. Обязательно я или муж должны сидеть в той же комнате. Я обычно или читаю, или сижу за компьютером.
Самое тяжелое, что засыпание длится по 1-2-2,5 часа. И неважно, устал ли он или нет, читали ли мы сказки перед сном в течение получаса или даже часа, чесали ли спинку и пели ли колыбельную или легли в кровать сразу.
Вот и сегодня, вечером ходили на тренировку, надеялись, что он устанет и быстро заснет - ан нет, уже полтора часа лежит, но не спит.
Я переживаю, что он устал, завтра в садик утром не поднять, в саду почти никогда не спит. Еще и другим не дает спать, разговаривает, балуется. По выходным иногда засыпает, в последнее время все реже.
Где-то полгода назад уговорили его засыпать одного, с включенным светом, но длилось это недолго. А сейчас, стоит мне выйти из комнаты, он встает и идет за мной. Сил нет, я ничем не могу вечером заняться. Иногда я начинаю злиться и шлепаю его, но это бесполезно. И окончания этому не вижу. На вопросы, почему не засыпает сам, не отвечает.
Может быть, он боится оставаться один. Как избавить его от этого страха? А возможно, фантазирует и мысли мешают ему заснуть. Не могу точно определить.
Такое длительное засыпание, иногда до 3-х часов, наверное, выбивается из нормы? Причем, я вот подумала, это время не меняется с возрастом. Он всегда так долго засыпал - и в год, и теперь в 5. Сначала возится, ворочается, шевелит ногами, руками, глаза не закрывает долго. Если укладываю его днем и контролирую движения и чтобы глаза закрыл, засыпает после успокоения быстро. Пыталась давать маленькому настой успокоительный, прописывал невропатолог, толку все равно не было.
Нужно ли в этом случае обратиться к психологу?
Помогите, пожалуйста, советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напишите лучше как он просыпается, с боем или сам, сова он или жаворонок.
вот мой муж кладет ребенка к себе в постель. и идет спать в 9 вечера.потому что сам жаворонок и на работу рано вставать. тот хочешь не хочешь идет вместе с ним. минут через 25 максимум полчаса тишина. муж ему говорит - а теперь ты мне расскажи сказку, а я послушаю. и под болтовню засыпает ))))
а еще муж принес откуда-то лампочки, как на дискотеке, разным цветом светятся, но очень маленькие и работают на батарейках. можно смотреть на потолке какие отблески они делают, прикольно.
когда ребенок с папой поссорится,хочет спать у меня в комнате, я сижу за компом, он сам пришел ко мне в постель, залез под одеяло и тут же выключился.
что такое дневной сон мой ребенок не знает лет с 2х. не хочет и все, зачем насиловать. да, еще заметила, чем позже ляжет спать тем раньше встает, может и в 6 встать, включил телек, мультиков еще нет, накрылся пледом и дальше в кресле спит.
я к тому что больше свободы. не хочешь спать - не спи, но мы вот все выключаем и идем спать. пожалуйста, не топай, не хлопай дверями, свет не включай, боишься сам сидеть - иди к нам (потом переложите когда заснет), но никогда не орать "иди сейчас же спать!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 01:23    Заголовок сообщения: Re: Ребенок не засыпает один Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, у меня с моими детьми было примерно то же самое. Мне посоветовали проверить внутричерепное давление. Действительно, при обследовании выяснилось, что ВД повышено, после курса лечения (примерно месяц) все как рукой сняло.
Исследования, которые нам проводили, - это УЗДГ (узи головы и шеи) и ЭХО ЭГ головы.
Но лечение ВД повлияло только на то, что ребенок стал спокоен, уравновешен, стал быстро засыпать и спал без просыпаний всю ночь. Однако и с первым и со вторым вплоть до 6-и лет сидела рядом с кроваткой пока не уснут.
Если нужен врач и поликлиника - могу написать. Это в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina_D


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, пожалуйста, что вмешиваюсь не по теме автора. Но не могу отправить ЛС.
Svitt, а сколько лет было ребенку, когда вы его пролечили? У меня ребенку 8 мес., спит плохо, похоже, что ВД повышенное (идем к врачу на этой неделе уточнять), но давать лекарства невропатологические мне как-то боязно, не хочу "залечить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina_D пишет:
Простите, пожалуйста, что вмешиваюсь не по теме автора. Но не могу отправить ЛС.
Svitt, а сколько лет было ребенку, когда вы его пролечили? У меня ребенку 8 мес., спит плохо, похоже, что ВД повышенное (идем к врачу на этой неделе уточнять), но давать лекарства невропатологические мне как-то боязно, не хочу "залечить".

я до ребенкиных трех лет вообще не спала. ВД проверяли все в норме. первый год вообще был режим 45 минут бодрствования - 15 минут сна. ночью час через час. что хотел - не знаю, давала есть,пить, меняла памперсы, ходила укачивала, пробовала и окна открывать, и в коляске на улицу возить - без толку. потом прошло. не надо залечивать, надо потерпеть просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.01.2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, здравствуйте.
Я согласна с девочками, что 1) надо исключить проблемы с неврологией и 2) за несколько часов до сна не заниматься спортом, исключить нагрузки.
Скажите, а вообще жизнь Вашего сына не слишком насыщена? Я знаю, что иногда проблемы с засыпанием возникают, когда человек сильно устает. Это, конечно, не самый распространенный случай, но и такое бывает.
Если Вы пойдете к психологу, то я больше чем уверена, что психолог все корни проблем ребенка будет искать в родителях. Их отношениях между собой, их отношении к ребенку и т.п. Можете попробовать сами проанализировать ситуацию с этой точки зрения.
В любом случае, какая бы причина не вызывала эту проблему, я очень советую Вам почитать Драпкина "Терапия материнской любовью". Опытом применения подобной техники я делилась в соседней теме *Что противопоставить халяве с папой*.
Всего Вам светлого!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ваши ответы!
Svitt, спасибо за совет. Пришлите, пожалуйста, контакты врача, может быть, съездим в Москву.
Маранта,
да, я понимаю, что нужно быть спокойной самой, когда его укладываю. Я обычно спокойна, мы с ним после купания болтаем или читаем книжку, потом он ложится, а я сажусь за компьютер, работаю или в Интернет выхожу. Изредка не выдерживаю, вот как вчера, особенно если у меня дела, а он меня не отпускает. А муж так вообще с ним всегда спокойно сидит, но результат тот же Улыбка
Miracle пишет:
Цитата:
Скажите, а вообще жизнь Вашего сына не слишком насыщена? Я знаю, что иногда проблемы с засыпанием возникают, когда человек сильно устает. Это, конечно, не самый распространенный случай, но и такое бывает.

Я не могу сказать, что насыщена, но он ни минуты не может посидеть спокойно. Привык, что с ним кто-то играет или занимается. Одному ему не интересно, он очень общительный. Например, играет с дедом, но каждые 10 минут выскакивает из его комнаты, проверяет, что делаем я и муж, старается с нами чем-нибудь заняться, потом дед его зовет, он бежит обратно, и так постоянно. Способен, точнее, пытается одновременно делать много дел. Постоянно разговаривает и если ему не отвечаешь, будет повторять одно и то же, пока не ответишь. Очень настойчивый, если что-то в голову попало, отвлечь очень трудно. Иногда бывает агрессивный, замахивается, если противоречишь ему. Муж говорит, это тестостерон.
В выходной день у меня иногда голова идет кругом, когда я остаюсь с ним одна, нужно делать домашние дела и заниматься с ним.
Бывает, правда, что сидим читаем по полчаса и по часу. Может спокойно посидеть рисуя или раскрашивая, но нечасто. Меня всегда удивляло и беспокоило, что он постоянно размахивает ногами. Во время кормления ноги постоянно двигались, даже когда еще не мог ходить. И сейчас за столом сидеть спокойно не может, обязательно надо что-то задеть, выбегает из-за стола. Также и при засыпании, долго не может успокоиться, двигается и двигается. Я ему и массировала ножки, и гладила, и чесали ножки ему (это он очень любит Улыбка), но все равно засыпанию это не помогает.
При всем при этом очень развитый мальчик, быстро все схватывает. Очень впечатлительный, с хорошо развитым воображением и фантазией. Любит смотреть телевизор - мульфильмы, развивающие фильмы про динозавров и подводный мир. Знаю, что телевизор детям смотреть не полезно, но иногда это просто спасение для нас...
Водила его три раза к невропатологу, говорила про двигательную активность. Врач никакой патологии не нашла, кроме размера головы - голова у него всегда больше нормы была, когда делали замеры в год, два и т.д. Назначала ванны за 2 часа до сна, а не перед сном непосредственно, глицин и детскую успокаивающую настойку. В последний раз назначила тенотен. Мы пропили 30 таблеток. Стал спокойнее и засыпал лучше, но после окончания лечения все вернулось.
Не скажу, что сильно из-за всего переживаю, просто решила описать его обычное поведение. Мы его очень любим и думаем, что он у нас самый лучший Улыбка. Думаю, что нужно занять его физической активностью, начинаем водить на хоккей - в нашем городе хороший ледовый дворец и хоккейная школа. Плавание не пошло, в ноябре два раза сходили, а потом долго болели.
Я жду, что он подрастет и станет более самостоятельным и спокойным. А может быть, не нужно ждать, а нужно что-то предпринять - обследовать, сходить к психологу или как-то скорректировать его поведение?
Буду благодарна за ваше мнение, свежий взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Miracle, прочитала Ваше сообщение в теме "что противопоставить халяве с папой" и осознала, вспомнила, что именно это Ваше сообщение побудило меня вчера написать в форуме! Когда я увидела слово "Гипноз" и краткое описание техники, я подумала, что может быть, мне нужно делать что-то подобное для его засыпания. Потом эта мысль куда-то ушла... Спасибо за совет! Радостная улыбка
А вы подробно описываете где-то эту технику? Или советуете найти книгу в Интернете и почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.01.2011 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, здравствуйте еще раз)
Хорошо, что у вас такая дружная и любящая семья) Очень приятно было Вас читать)
В чем-то в Вашем ребенке узнаю своего в таком возрасте, поэтому тревоги Ваши понимаю (точнее, вспоминаю). Лично мы это переросли. Но я оставила это все * перерастать* только после консультации с двумя разными невропатологами и психологом. Но я перестраховщица.
Общее впечатление от Вашего рассказа, что малыш тревожится. Это может быть просто свойством его характера и вряд ли может быть как-то изменено. А может быть вызвано какими-то вполне конкретными причинами - сказками, которые напугали и т.п.
А у Вас нет возможности не работать за компьютером, когда малыш укладывается спать? Понимаю, что это не так просто, ну а вдруг. Нам в таком возрасте очень помогали ритуалы. Причем, он сам выбирал их. То мы дышали спокойно, то засыпали под Вивальди, потом *шептались*. (шептание до сих пор в цене))))
В общем, я бы все-таки сходила еще раз на обследование, даже к разным докторам, чтобы сравнить их мнения. Если доктора скажут, что причин для тревоги нет, а Вы сами считаете, что у Вас в семье обстановка благополучная с психологической точки зрения, то растите спокойно, наслаждайтесь друг другом)
По поводу методики. В самом последнем посте той темы (в последнем абзаце) я написала, как я это делала. Тон мой немного стал резче, т.к. сперва я была очень и очень обрадована, когда нашла методику Драпкина, но потом заметила, что для усиления ее *научности* там все как-то строго, четко, только так и никак по-другому. Плюс к этому на одном из форумов нашла воззвания некоторых специалистов, что только *мы можем составить правильный текст для внушения, не беритесь сами, приходите к нам!!!* В общем, мне кажется, что если мама ребенку во сне и наяву будет говорить, как сильно она его любит, что он умный, красивый, здоровый, спокойный и веселый, то не может ему это повредить никак. Хоть назовите это гипнозом, или заговором, или внушением, или новейшей научной разработкой.
Конечно, найти в сети книгу и прочитать совсем нелишне. Но и без нее вполне можно обойтись.
Всего Вам доброго)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было выхода в Интернет несколько дней...
Думаю, хорошо, что я создала эту тему. Это помогло мне еще раз задуматься о состоянии ребенка и о возможных проблемах.
Вчера мы съездили к детскому психологу. Психолог мне понравился. Она, на мой взгляд, правильно определила проблемные моменты у малыша, отметила его повышенную двигательную активность и сниженное торможение. Посоветовала обратиться к неврологу. Сильных отклонений у него нет, возможно, будет достаточно фитотерапии. И параллельно посоветовала некоторые методы, которые должны нам помочь.
Хотелось бы найти хорошего невролога, чтобы назначил адекватное лечение.
Сегодня опять заснул около 12-ти. А завтра в садик нужно вставать в 7:15. Спать остается часов 7,5. Для пятилетнего ребенка этого совсем недостаточно. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся за поддержку!
Miracle, Вам отдельное спасибо Улыбка. Книжку я наша в Интернете http://www.lawsector.ru/data/doc04/txa04444.htm.
Тоже буду понемногу использовать этот метод. В Интернете много хороших отзывов. После первого раза ребенок проснулся утром счастливый, обнимал нас с мужем, целовал Улыбка. Может, совпадение, а может, и помогает Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, у меня дочь одно время примерно в этом же возрасте и чуть старше тоже плохо засыпала. На то было несколько причин. Это и наследственность определенная начала проявляться - она тоже оказалась "сова". И некоторые психологические перегрузки, видимо, в начальной школе сказались. И была еще детская травма - в садике ее напугали в возрасте 1 год. Дети иногда пугаются некоторых вещей, которых в более старшем возрасте уже ни за что бы не боялись. Ну и еще - как у вас с гиперопекой? Как я поняла, дети, о которых слишком заботятся (всегда с мамой - папой - родственниками, самостоятельность "уходит" отдыхать), сами имеют склонность тревожится сверх меры. Помню, когда дочь переходила в 7 класс, мы переезжали в свою квартиру. Я все боялась, как она воспримет идею спать в отдельной комнате. Поначалу действительно для нее это было тяжело воспринимать (она засыпала всегода исключительно с включенным светом). Потом пошла в другую школу. Там не было такой опеки, как в предыдущей, элитной школе. И я уже не провожала ее в школу, она ходила сама. Постепенно, с повышением самостоятельности, куда-то ушли страхи - перестала бояться собак и засыпать ночью. Теперь вот сама требует, чтобы я, пожелав ей спокойной ночи, обязательно выключила свет. Хотя теперь она уже большая.

Подумайте, с чем могут быть связаны причины таких проблем со сном. Может быть, стоит порисовать с ребенком его ощущения, когда он засыпает. Быть может, тогда что и проявится лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, написала Вам в ЛС. Если не получилось, скажите, напишу еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina_D пишет:
Простите, пожалуйста, что вмешиваюсь не по теме автора. Но не могу отправить ЛС.
Svitt, а сколько лет было ребенку, когда вы его пролечили? У меня ребенку 8 мес., спит плохо, похоже, что ВД повышенное (идем к врачу на этой неделе уточнять), но давать лекарства невропатологические мне как-то боязно, не хочу "залечить".


Старшему было почти 2 года. Младшую потащила уже к годику, так увидела точно такие же проявления, как и у старшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Irina_D пишет:
Простите, пожалуйста, что вмешиваюсь не по теме автора. Но не могу отправить ЛС.
Svitt, а сколько лет было ребенку, когда вы его пролечили? У меня ребенку 8 мес., спит плохо, похоже, что ВД повышенное (идем к врачу на этой неделе уточнять), но давать лекарства невропатологические мне как-то боязно, не хочу "залечить".

я до ребенкиных трех лет вообще не спала. ВД проверяли все в норме. первый год вообще был режим 45 минут бодрствования - 15 минут сна. ночью час через час. что хотел - не знаю, давала есть,пить, меняла памперсы, ходила укачивала, пробовала и окна открывать, и в коляске на улицу возить - без толку. потом прошло. не надо залечивать, надо потерпеть просто.


Моя приятельница наслушавшись моих чудесных рассказов о том, как дети становятся спокойными после курса лечения, повезла своего очень активного мальчика к моему доктору, но он сказал, что все в норме, что это характер и воспитание. Приятельница была очень разочарована. Но доктору, по-моему, не поверила, возила еще к кому-то. Все очень индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, получила Ваше сообщение. Буду звонить, узнавать. Спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 02.02.2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Ну и еще - как у вас с гиперопекой? Как я поняла, дети, о которых слишком заботятся (всегда с мамой - папой - родственниками, самостоятельность "уходит" отдыхать), сами имеют склонность тревожится сверх меры.

Да, он очень тревожный, и совсем не может быть один. Все время беспокоится, если его где-то оставляем. Вот начали ходить на хоккей, я остаюсь в раздевалке. Он меня десять раз спросит, где я буду сидеть, и сам же ответит, что в раздевалке. Потом еще десять раз прикажет никуда не уходить. И так везде. В садик очень сложно приучался ходить, плакал, когда оставляли, каждый день спрашивал: "А ты за мной придешь? Ты меня заберешь?". Вот только в этом году, к 5-ти годам, стал оставаться спокойно.
Я не написала в самом начале, что наш мальчик приемный. Мы его взяли в 7 месяцев. Может быть, что-то отложилось у него на подсознательном уровне? Страх, что он останется один? Я раньше так объясняла его тревогу остаться где-то без нас. Странно, что она не проходит, хотя он растет...
А как можно
Цитата:
порисовать с ребенком его ощущения, когда он засыпает
. Я не умею) Подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 04.02.2011 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Все время беспокоится, если его где-то оставляем. Вот начали ходить на хоккей, я остаюсь в раздевалке.[/quote

попвтайтесь поговрить с ребенком и узнать откуда такие страхи... возможно у него есть страх что его бросят- такое у детей бівает, в крайнем случае у меня такое біло...засіпание вместе с мамой и долгое засіпание- боязнь уснуть, так как мама уйдет.... говорите почаще что он вам нужен, что ві всегда рядом и готові защитить, что никогда не бросите и тд...у него есть скорее всего чувство незащищености и страх опасности якобі исходящей от внешнего мира... мне кажется он єлементарно боится или уснуть или остаться один... ві лучше знаете своего ребенка - понаблюдайте, поиграйте поспрашивайте...ві когда нибудь его наказівали сном? если ті дурачишся- значит сейчас пойдем спать, например.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 06.02.2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila,
думаю, вы правы частично
Цитата:
засіпание вместе с мамой и долгое засіпание- боязнь уснуть, так как мама уйдет

Но с другой стороны замечаю, что как только он успокаивается, не двигается и лежит минуты две-три с закрытыми глазами, как тут же засыпает. Раньше, когда он был маленький, мне казалось, что он сам себе мешает постоянными движениями ногами, руками...
Думаю, что страх остаться одному есть, но не очень сильный, потому что днем стал даже просить, чтобы мы его оставили одного засыпать. Другое дело, что при этом не каждый раз засыпает, иногда играет потихоньку, прячет игрушку под подушкой. Ночью, наверное, страх появляется. И караулит меня постоянно. Только я пошевелюсь или направлюсь из комнаты, как тут же спрашивает "ты куда?". Но не только это мешает ему засыпать. Я думала, что ему мешает также воображение, фантазии, но психолог сказала, что в этом возрасте у деток воображение не развито и я ошибаюсь.
Наказывать сном мы его не наказывали. Стараемся, чтобы дневной сон также был, в те дни, когда он дома, потому что ночью спит недостаточно и устает. В саду он не спит, воспитательница мне жаловалась. Либо спит редко, засыпая уже перед пробуждением.
В последнее время я стала больше обнимать и целовать его, объяснять, что я никуда не пропаду, не брошу его. Хотя и раньше мы в день по несколько раз "объяснялись в любви".
Хочется быть уверенной, что у него все в порядке со здоровьем, а остальное переживем, перерастем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездили мы к невропатологу, получили хорошее заключение Улыбка . Врач "прописал" нам "советы по воспитанию и уходу", а именно: больше физической активности (спорт - очень хорошо), меньше телевизора, вечером - спокойные занития и игры с водой. Вроде бы все это знали и сами, но теперь успокоились, что нет никакой неврологии и будем продолжать дальше занятия хоккеем, постараемся ограничить просмотр мультиков. Вечерами стал по часу-полтора проводить в ванне. Ему очень нравятся игры в воде.
Беседовала я с ребенком, спрашивала, что его беспокоит, почему он боится оставаться один. Говорит, что боится бандитов. Каких бандитов, откуда это взял - не понимаю. Но ведет себя все хуже, не дает мне даже выйти на минуту из комнаты, встает с кровати и идет за мной. Никакие увещевания и уговоры, объяснения не помогают. Просто беда.
Две недели мы болели и не ходили на хоккей. Нужно поскорее туда возвращаться.
Теперь у нас появилась новая фишка - он начал грызть ногти. Почитала в Интернете, как можно от этого отучить и нашла, что эта привычка - проявление невроза. Ну откуда и с чего она появилась, не понимаю. Никаких изменений в его жизни не было. Сын оговорился, что друг в садике тоже грызет ногти. Может быть, он перенял плохой пример? Как теперь от этого отучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая, я вот уже несколько лет не стригу старшему ногти, все съедает (на руках), а на ногах лежа в постели - сдирает руками (сковыривает). И это в 11 лет. Причем, он все понимает, но как только возникает какая-то нервозная ситуация - сразу раз и в рот. Младшая в последнее время тоже, но не грызет, а именно ломает. Кстати, я купила лак для отучения грызть ногти и отравила детей (причем до рвоты), а может так совпало, так что на всякий случай не рекомендую.
А что касается того, что не остается в комнате один, я дочь всегда упреждающе звала с собой (так, пойдем помешаем суп; пойдем, мне надо за компьютер; пойдем, я помою руки). При этом про то, что я это делаю, чтобы она не боялась, ни слова. Просто как бы все вместе с мамой. И это очень быстро прошло. Просто она всегда была настороже, что я вот сейчас встану и пойду в другую комнату, поэтому даже играть спокойно не могда, всегда каждое мое движение контролировала, что естественно спокойствия ее душе не прибавляло. А когда она поняла, что я всегда ее позову, она успокоилась и этого спокойствия хватило, чтобы этот вопрос был снят.
Я Вам осмелюсь посоветовать вот что. Попробуйте делать упреждающие действия. Например, надо идти спать, а Вы раз, и уже лежите на кровати, ждете, когда же он придет к Вам тоже. Или идете на хоккей, раздеваетесь и пока он не завел свою песню "ты стой здесь", говорите ему, что постою прям вот там, подглажу как ты занимаешься. Это снимет тревожность за то, как Вас уломать сделать как ему надо. Поверьте, он прекрасно понимает, что Вы не можете быть к нему прилипшей, поэтому от неизбежности расставания тревога еще больше. Это надо снять тем, что Вы сами ему предлагаете быть прямо рядом, прямо всегда и прямо везде, что бы Вам этого ни стоило. Он будет меньше тревожится хотя бы оттого, что вопрос "а согласиться ли на этот раз мама" будет снят. А это огромная часть тревог.

Моему сыну 11 лет, и он рад, когда мы все уходим, оставляя его одного. А младшей 6 лет, и только недавно она стала отпускать меня съездить в магазин без нее (остается с бабушкой или братом, но одна естественно нет). А до этого ездила везде и всегда вместе, даже если для нее это скука скучная. А с мамой все-равно лучшеУлыбка

Кстати о хоккее. Когда сыну было 5 лет, он тоже ходил в спортивную секцию. Так я стояла полтора часа беременная напротив двери так, чтобы он мог меня видеть, присесть там было не на что. Других родителей даже в здание школы не пускали. Вот только я сейчас думаю, а может зря я это все делала. Нервов ушло гораздо больше, чем пользы от занятий. Уже буквально через 2 года можно было пойти туда заниматься без всякого вреда для психического здоровья. С младшей, немного поумнев, я выбирала занятия, где присутствие родителей приветствуется, хотя она может и оставалась бы одна.

Что касается разговаривать с ребенком о его страхах, по моему опыту это ничего не давало, кроме новых витков и видов страшилок. Нечаянно оброненная безобидная фраза застревала в его голове и вылезала в виде новой тревоги. Я вот совсем недавно наблюдала в окно, как горит грузовик недалеко от дома, вызвала пожарную, смотрела, как тушили, в общем "развлекалась" пол-ночи. А утром рассказала о своем приключении. Так дочь потом еще 2 недели смотрела с опаской в окно и просила закрыть штору, чтобы даже краем глаза этот страх не видеть, пока машину не увезли. Так до сих пор, когда она видит похожий грузовик, она об этом вспоминает. А муж крутил пальцем у виска и спрашивал что я, мол, своих детей не знаю всякую дрянь им рассказывать. А я даже и представить не могла, что так выйдет.

А теперь о ванной. Я своим покупала в аптеке успокоительный сбор с валерьянкой, мелиссой и еще чем-то там, заваривала и в ванную теплую перед сном. Но я думаю, не больше, чем на 10-15 минут, и если нет аллергии. Да и час - полтора, по-мне так много это водных процедур. Кстати с морской солью через день - тоже хорошо. В аптеке тоже брала. Я своим до сих пор делаю, особенно в зимне-осенний период. Правда я из экономии материалов и времени сажаю их в ванную вместе, а это к релаксации естественно не приводит, приходится сидеть с ними и болтать о чем-нибудь.

Так что с моими легкоранимыми и возбудимыми детьми мое личное время - только глубокой ночью, когда наконец-то все засыпают.

Простите, что так длинно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acercefes


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 1
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 15.07.2011 13:53    Заголовок сообщения: Ребенок не засыпает один Ответить с цитатой

Оставляла с трех лет и на несколько часов. Объясняла только, что никому дверь нельзя открывать.
Такие вещи, как ток, кипяток и лекарства, уже и объяснять не нужно было, уже достаточно соображающий ребенок был. Да и не лез никуда и никогда. Играл с игрушками, рисовал, телевизор смотрел... не было никаких проблем у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100